Вот  и наступил этот долгожданный день. Вы наконец-то решились создать собственный сайт. Вы уже выбрали название, определись с хостингом, которому доверите размещение своего проекта, наметили дату открытия чата и пригласили друзей…
     Но стоп! А Вы подумали о визитной карточке любого сайте – его доменном имени? Каким увидят ваше детище в поисковиках. Будет ли удобно прочитать название, запомнить его и в дальнейшем ввести в адресной строке для поиска? Поэтому сейчас поговорим, как правильно выбрать доменное имя для своего проекта.
     Для имени домена используются буквы, цифры и символ тире (исключительно для разделения и не может быть первым и/или последним символом). Буквы для названия домена, в основном, применяются латинские, но в последнее время появились доменные зоны, поддерживающие кириллицу. Длина имени домена может быть от 2 до 64 символов.
Теперь переходим непосредственно к созданию доменного имени.
Для начала, Вы должны определиться, в какой зоне хотите зарегистрировать домен. Правильный выбор доменной зоны поможет грамотно сориентировать потенциального посетителя. Зайдя на сайт регистратора доменов www.reg.ru Вы увидите предложение более 700 зон. Что же они означают?


Как выбрать домен для сайта



Изначально доменные зоны были специализированы. Например, домен .СOM предназначался для коммерческих организаций, домен .ORG - для некоммерческих организаций, а домен .NET - для всех, кто связан с развитием сетей и телекоммуникационных технологий. Однако со временем регистрация доменов в зонах стала совершенно свободной, и зарегистрировать домен в них может любой желающий. Но помните, размещая свой сайт в этих и других доменах общего пользования, Вы адресуете свою информацию в первую очередь пользователям англоговорящих стран, так как именно в этих странах наиболее популярны международные доменные зоны. К тому же, в них зарегистрирована большая часть доменных имен. Поэтому найти подходящее имя тут сложно.
Для чата более всего подойдёт зона .RU, так пользователи чатов, в основном русскоязычные.
Для региональных и городских чатов лучше выбирать зоны .REGION.


Как выбрать домен для сайта





Кириллические доменные зоны выглядят очень привлекательно с точки зрения простоты набора адреса, но не нужно забывать, что Интернет, в основном, англоязычный и Вы подобным доменом создадите себе лишние проблемы. Подумайте, будет ли удобно переключать раскладку для ввода других страниц Вашего сайта? Ведь на кириллице будет написан только адрес главной страницы Вашего сайта. А все папки внутри сайта будут на латинице. Или, как Вы думаете, преобразованная ссылка подобного вида: xn----0jkgo5jfgb9jh77m.xn—77skpo сможет привлечь к вашему сайту потенциальных посетителей, или отпугнёт их?
Кириллические зоны используют, в основном, крупные компании для создания зеркал своих сайтов. Но, конечно, если Вас не пугают сложности и Вы хотите быть оригинальным – выбирайте именно одну из этих зон.


Как выбрать домен для сайта



С доменной зоной мы разобрались. Теперь поговорим о непосредственном имени.
Доменное имя должно быть, как можно более коротким,  легко запоминающимся и не вызывающим вопросов с вариантами написания. Старайтесь избегать имён, состоящих из более чем двух слов, из букв, имеющих разночтения в транслитерации, а также с трудночитаемыми буквосочетаниями.
Имя домена должно быть также благозвучным, не вызывающим отрицательных эмоций. В зоне .RU не желательно использовать окончание имени на V, а тем более на S, если только Вы не хотите эпатировать своих посетителей.
Также имя не должно быть похожим на другие, чтобы Ваш сайт не путали с подобными и не возникало вопросов с авторскими правами.
Эффективно использование в доменных именах ключевых слов, характерных для тематики сайта. Для чатов - это слово chat.
    Итак, имя домена Вы выбрали, приступаем к регистрации на сайте www.reg.ru
Как выбрать домен для сайта



Если проверка имени показала, что выбранное Вами имя уже занято, попробуйте поставить дефис между словами в домене (но при этом получите похожий на другой домен, что нежелательно), либо изменить его.


Итак, какие же выводы мы можем сделать? Доменное имя должно быть коротким, простым и лёгким для запоминания. Оно должно раскрывать деятельность сайта и быть уникальным. А для того, чтобы сайт смог побороться за высокие позиции при ранжировании, домены должны содержать ключевые слова и заканчиваться на .RU.





Автор поста: ,
    Просмотров: 3685     Создан: 11 окт. 2016 в 13:51